Деятельность ЦАОП в нашей поликлинике

WhatsApp Image 2021-11-17 at 10.45.24

Жители Краснооктябрьского района Волгограда получают медицинскую помощь в ЦАОП на базе районной поликлиники
Рекордсмен среди региональных ЦАОПов, обследовал с начала года более 9 тысяч жителей. Жители района получают медицинскую помощь в центре амбулаторно онкологической помощи на базе ГУЗ «Поликлиника №2». ЦАОП, открытый по адресу ул.Кузнецова, д.29а в конце прошлого года, был полностью оснащен современным диагностическим оборудованием в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».
Благодаря установленному в центрах высокоточному диагностическому оборудованию медики выявили 299 случаев рака, в том числе 134 на самых ранних стадиях. Оперативная постановка диагноза позволила начать лечение в максимально сжатые сроки, что значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье.
185 пациентов получили лечение по месту жительства в условиях дневного стационара.
В рамках губернаторской программе модернизации первичного звена поликлиника получила новый 1,5-тесловый МРТ-аппарат, четыре УЗИ-аппарата, в том числе экспертного класса, два цифровых рентгена, маммограф и др. До конца года на вооружение специалистов также поступит новое эндоскопическое оборудование. Также в поликлинике продолжается капитальный ремонт: приводится в порядок фасад здания, идёт замена инженерных коммуникаций и т.д.
Каждый ЦАОП в регионе организуют по принципу «бережливого производства». В оснащение такого центра или медучреждения, в котором он располагается, входит цифровое оборудование, что позволяет проводить высокоточные исследования на месте и сохранять результаты в электронном виде. Помимо диагностики в ЦАОПах жители получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную, корригирующую терапию, паллиативное лечение.
Напомним, модернизация онкослужбы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Специалисты общелечебной части прошли обучение онконастороженности, внедрена система зелёных коридоров – ускоренных путей попадания к онкологу, развивается сеть ЦАОПов, совершенствуется работа головного учреждения – Волгоградского областного онкологического диспансера, где строят отдельные консультационно-диагностический и радиологический корпуса, закупается современное оборудование.

WhatsApp Image 2021-11-17 at 10.45.24