О проекте

Государственное учреждение здравоохранения «Поликлиника № 2» (ГУЗ «Поликлиника № 2») оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь взрослому населению Краснооктябрьского района Волгограда более 60 лет. В феврале 2016 года произошла реорганизация учреждения путем присоединения ГУЗ «Поликлиники № 8».

В настоящее время поликлиника располагается в пяти корпусах общей площадью 4619,4 кв.м:

– отдельно стоящее трёхэтажное здание, по адресу: Волгоград, проспект Металлургов, д. 8 (площадью 2002,5 кв.м);

– отдельно стоящее двухэтажное здание структурного подразделения, по адресу: Волгоград, проспект им. В.И. Ленина 145 (площадью 1827,4 кв.м);

– помещение, расположенное на первом этаже пятиэтажного жилого дома по адресу: Волгоград, проспект Металлургов, д. 10 (площадью 236 кв.м), в котором расположены кабинеты массажа и ЛФК;

– помещение по адресу: ул. Поддубного, д. 25 (площадью 203,5 кв.м), в котором расположены кабинеты бухгалтерии и кадровой службы.

– помещение по адресу: ул. Штеменко, 15 (площадью 350 кв. м), в котором расположен дневной стационар на 20 коек.

Все помещения на правах оперативного управления. Три здания оборудованы для инвалидов и других маломобильных групп населения пандусами, кнопками звонка вызова мед. персонала для сопровождения пациента, в двух зданиях имеются указатели по системе Брайля, в одном имеется подъемник.

Лицензия комитета здравоохранения Волгоградской области на осуществление медицинской деятельности № ЛО-34-01-003720 от 25.04.2018.

Мощность – 800 посещений в смену.

Количество терапевтических участков – 53. Средняя численность на 1 участке – 1772 чел., средняя численность лиц старше 60 лет – 600 чел. (менее 40%).

Поликлиника оказывает медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования и на платной основе.

Режим работы:  ежедневно с 8-00 до 20-00; суббота с 8-00 до 16-00; воскресенье и праздничные дни с 8-00 до 16-00.

Сайт поликлиники в сети Интернет: http:// policlinic2v.ru

Адреса электронной почты:  p2@vomiac.ru  p2sp@vomiac.ru

Направления деятельности: терапевтическая служба, хирургическая служба, диагностическая служба, помощь на дому, вакцинопрофилактика, отделение восстановительного лечения, профилактические осмотры, лечение в условиях дневного стационара.

Структура учреждения: 5 терапевтических отделений, 4 отделения первичной специализированной медико-санитарной помощи, отделение медицинской профилактики, 2 отделения лучевой диагностики, отделение восстановительного лечения, отделение платных услуг, дневной стационар на 20 коек (с июля 2017г), клинико-диагностическая лаборатория, администрация, бухгалтерия, экономический отдел, отдел кадров.

Функциональные подразделения поликлиники: 2 регистратуры, 2 кабинета доврачебного приёма, 2 кабинета неотложной помощи, кабинет паллиативной помощи, кабинет нефролога, кабинет гериатра, 2 прививочных кабинета, 2 процедурных кабинета, 2 смотровых кабинетов, организационно-методический отдел.

Ведется мониторинг медицинского оборудования стоимостью более 150 тыс. руб. и предоставляется в ГКУ ДЗ ВО.

С мая 2013 года при ГУЗ «Поликлиника №2» работает Общественный совет медицинских работников, целью создания которого является улучшение доступности и качества бесплатной медицинской помощи прикрепленного населения.

На 01.01.2019  численность прикрепленного взрослого населения составляет 93445 человек.

1 апреля 2019 года при поддержке Комитета здравоохранения Волгоградской области поликлиника вступила в новый проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», цель которого – повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях. Это действенная система простых решений, направленных на устранение ненужных потерь и оптимизацию имеющихся процессов, будь то запись на прием к врачу, посещение врача, выписка льготных рецептов и получение лекарств в аптеке, прохождение диспансеризации «здоровыми» пациентами и пациентами с хроническими заболеваниями, оказание помощи маломобильным пациентам, инвалидам и другим категориям граждан, нуждающимся в медицинской помощи и социальной поддержке. Это создание в поликлинике комфортных условий для пребывания в ней пациентов путем проведения ремонтных работ. Это – создание комфортных условий по системе 5С и для пребывания на рабочих местах самих медицинских работников. Это – максимальное сокращение времени, затрачиваемого пациентом на получение медицинской помощи и максимальное увеличение времени, направленного на непосредственное общение врача с пациентом. Таковы наши перспективы на ближайшее будущее.

Пришло время и, главное, желание все это изменить! Поликлиника должна стать пациентоориентирована!

Цель проекта – усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также организация рабочих мест, обеспечивающая безопасность и комфортность работы сотрудников, повышение качества и производительности труда.

Чего же мы ожидаем от нового проекта?

1. Комфортная регистратура. Удобная запись на прием к врачу через интернет, инфомат и в регистратуре.
  2. Сокращение времени ожидания приема врачей, избавление от очередей в поликлинике.
  3. Приветливый и квалифицированный персонал. Своевременная и качественная медицинская помощь.
  4. Упорядочивание процесса перемещения пациента внутри медицинской организации – удобная маршрутизация.
  5. Оптимизация процесса выписывания рецептов и обеспечения пациентов лекарственными препаратами.