О проекте

В Краснооктябрьском районе Волгограда более 60 лет оказывается высококвалифицированная медицинская помощь взрослому населению района в ГУЗ «Поликлиника № 2». В феврале 2016 года поликлиника претерпела реорганизацию путем присоединения ГУЗ «Поликлиники № 8», а в августе 2019 года путем присоединения ГУЗ «Поликлиники № 20».

В настоящее время поликлиника имеет три подразделения и располагается в шести корпусах общей площадью 8357,4 кв.м:

• отдельно стоящее трёхэтажное здание, по адресу: Волгоград, проспект Металлургов, д. 8 (площадью 2002,5 кв.м);Основной корпус, пр.Металлургов, 8
  • отдельно стоящее двухэтажное здание структурного подразделения, по адресу: Волгоград, проспект им. В.И. Ленина 145 (площадью 1827,4 кв.м);Амбулаторно-поликлиническое отделение, пр.Ленина,145
  • отдельно стоящее четырехэтажное здание структурного подразделения, по адресу: Волгоград, ул.Кузнецова 29а (площадью 3738 кв.м);
    P1010177
  • помещение, расположенное на первом этаже пятиэтажного жилого дома по адресу: Волгоград, проспект Металлургов, д. 10 (площадью 236 кв.м), в котором расположены кабинеты массажа и ЛФК;
  • помещение по адресу: ул. Поддубного, д. 25 (площадью 203,5 кв.м), в котором расположены кабинеты бухгалтерии и кадровой службы.
  • помещение по адресу: ул. Штеменко, 15 (площадью 350 кв. м), в котором расположен дневной стационар.

Все помещения на правах оперативного управления. Четыре здания оборудованы для инвалидов и других маломобильных групп населения пандусами, кнопками звонка вызова мед. персонала для сопровождения пациента, в трех зданиях имеются указатели по системе Брайля, в одном имеется подъемник, в одном лифт.

Лицензия комитета здравоохранения Волгоградской области на осуществление медицинской деятельности № ЛО-34-01-003720 от 25.04.2018.

Поликлиника оказывает медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования и на платной основе.

Режим работы:  ежедневно с 8-00 до 20-00; суббота с 8-00 до 16-00; воскресенье и праздничные дни с 8-00 до 16-00.

Сайт поликлиники в сети Интернет: http:// policlinic2v.ru

Адреса электронной почты:  p2@volganet.ru

Мощность – 1400 посещений в смену.

• 6 терапевтических отделений;
  • 6 отделений первичной специализированной медико-санитарной помощи;
  • 3 отделения лучевой диагностики;
  • отделение медицинской профилактики;
  • отделение восстановительного лечения;
  • отделение платных услуг;
  • дневной стационар;
  • 2 клинико-диагностические лаборатории

Направления деятельности: терапевтическая служба, хирургическая служба, диагностическая служба, помощь на дому, вакцинопрофилактика, отделение восстановительного лечения, профилактические осмотры, лечение в условиях дневного стационара.

Функциональные подразделения поликлиники: 3 регистратуры, 3 кабинета доврачебного приёма, 3 кабинета неотложной помощи, кабинет паллиативной помощи, кабинет нефролога, кабинет гериатра, 3 прививочных кабинета, 3 процедурных кабинета, 3 смотровых кабинетов, организационно-методический отдел.

Ведется мониторинг медицинского оборудования стоимостью более 150 тыс. руб. и предоставляется в ГКУ ДЗ ВО.

С мая 2013 года при ГУЗ «Поликлиника №2» работает Общественный совет медицинских работников, целью создания которого является улучшение доступности и качества бесплатной медицинской помощи прикрепленного населения.

Численность прикрепленного взрослого населения составляет 129155 человек.

1 апреля 2019 года при поддержке Комитета здравоохранения Волгоградской области поликлиника вступила в новый проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», цель которого — повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях. Это действенная система простых решений, направленных на устранение ненужных потерь и оптимизацию имеющихся процессов, будь то запись на прием к врачу, посещение врача, выписка льготных рецептов и получение лекарств в аптеке, прохождение диспансеризации «здоровыми» пациентами и пациентами с хроническими заболеваниями, оказание помощи маломобильным пациентам, инвалидам и другим категориям граждан, нуждающимся в медицинской помощи и социальной поддержке. Это создание в поликлинике комфортных условий для пребывания в ней пациентов путем проведения ремонтных работ. Это – создание комфортных условий по системе 5С и для пребывания на рабочих местах самих медицинских работников. Это – максимальное сокращение времени, затрачиваемого пациентом на получение медицинской помощи и максимальное увеличение времени, направленного на непосредственное общение врача с пациентом. Таковы наши перспективы на ближайшее будущее.

Пришло время и, главное, желание все это изменить! Поликлиника должна стать пациентоориентирована!

Цель проекта — усовершенствование процессов, направленных на повышение удовлетворенности пациентов, доступности оказываемых услуг, увеличение эффективности и устранение существующих временных, финансовых и иных потерь, а также организация рабочих мест, обеспечивающая безопасность и комфортность работы сотрудников, повышение качества и производительности труда.

Чего же мы ожидаем от нового проекта?

1. Комфортная регистратура. Удобная запись на прием к врачу через интернет, инфомат и в регистратуре.
  2. Сокращение времени ожидания приема врачей, избавление от очередей в поликлинике.
  3. Приветливый и квалифицированный персонал. Своевременная и качественная медицинская помощь.
  4. Упорядочивание процесса перемещения пациента внутри медицинской организации — удобная маршрутизация.
  5. Оптимизация процесса выписывания рецептов и обеспечения пациентов лекарственными препаратами.