Показатели доступности и качества

Вы можете ознакомиться с критериями доступности и качества медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий, перейдя по следующей ссылке:

• Приложение 7 к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в волгоградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов «Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы» [pdf].

Критериями доступности медицинской помощи являются сроки ожидания гражданами медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке и нормативы объема медицинской помощи по видам:

Очередность на диагностические виды исследований:

• Рентгенкабинет — травмы – в день обращения, на 3-5 дней от момента обращения.
  • ЭКГ – в день обращения.
  • Спирография — нет очереди.
  • Холтеровское мониторирование АД — 1 месяц.
  • РЭГ — 2-3 дня.
  • УЗИ органов брюшной полости — 7 дней.
  • ЭГДС – 1-2 дня.
  • Клиническая лабораторная диагностика – в день обращения.
  • Биохимическая лабораторная диагностика – 1-4 дня.
  • Серологическая лабораторная диагностика и диагностика. иммуноферментными методами исследования – до 7 дней.

Сроки ожидания приема участкового врача терапевта — в день обращения; узких специалистов — 7 дней, беременным женщинам — в день обращения.

Сроки ожидания приёма к специалисту и диагностических исследований не превышают установленных Программой гос. гарантий.

Мощность дневного стационара:  16 коек (2 смены);

Очередность на  плановую госпитализацию в дневной стационар —  14 дней

Нормативы объема медицинской помощи для амбулаторной, в том числе неотложной, медицинской помощи, предоставляемой в амбулаторно-поликлинических учреждениях — 9,5 посещения, в том числе в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования — 8,7 посещения;

Нормативы объема медицинской помощи для амбулаторной медицинской помощи, предоставляемой в условиях дневных стационаров, — 0,55 пациенто-дня, в том числе в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования 0,45 пациенто-дня.